Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Исследование связи между состоянием полости рта и слабоумием у пожилых людей. Комментарии специалистов "Диал-Дент"

Семейный стоматологический центр «Диал-Дент» следит за мировыми исследованиями, которые касаются связей стоматологии с другими областями медицины. Наш интерес не случаен. Специалисты «Диал-Дент» работают комплексно, используя инновационные, редкие для большинства клиник, подходы к лечению и профилактике стоматологических заболеваний. Связь между стоматологическим здоровьем, состоянием полости рта и когнитивными функциями человека нам кажется очень важной.

Когнитивные функции — высшие мозговые функции: мышление, память, внимание, психомоторная и динамическая координация, речь, счет, планирование и контроль высшей психической деятельности.

Когнитивные нарушения — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем.

Интересны выводы японских ученых из Университетов Ниигаты, Киото, а также Стоматологического университета Кусю и американских специалистов из Калифорнийского университета Сан-Франциско, изучавших эту связь и опубликовавших результаты исследований в статье «Oral health status in relation to cognitive function among older Japanese» в 2015 году. Статья для специалистов в оригинале на английском языке.

Приводим несколько выводов из этой статьи, переведенных и адаптированных для широкого круга читателей стоматологом-ортопедом Цукором С.В. 

Состояние здоровья полости рта и его связь с когнитивными функциями у пожилых японцев

Когнитивные нарушения и слабоумие, связанные с возрастом, признаются важной проблемой национального здравоохранения. Япония — страна с самой высокой долей пожилых людей в мире. В 2010 году в стране насчитывалось 29 млн человек в возрасте старше 65 лет, что составило 22,7% от общей численности населения (по данным Правительства Японии). Недавние исследования показали, что распространенность деменции (слабоумия) у людей в возрасте 65 лет и старше в Японии составляет более 10% от общего числа, то есть наблюдается у более 3 млн людей. Это число, по ожиданиям экспертов, увеличится до 3,25 млн к 2020 году (Асада, 2012). Деменция характеризуется необратимым глобальным снижением интеллектуальных, социальных и физических аспектов функционирования мозга, что приводит к значительным неблагоприятным воздействиям на качество жизни (Банерджи и др., 2006). Кроме того, огромно отрицательное воздействие деменции на экономику. По данным исследователей, ежегодно в Японии на одного человека тратится 56 тысяч долларов США для решения вопросов деменции.

По данным разных исследований, установлено несколько факторов риска когнитивного упадка и деменции:

— возраст;

— этническая принадлежность;

— пол;

— недостаточная физическая активность;

— курение, употребление наркотиков, алкоголя;

— сердечно-сосудистые факторы риска (например, гипертония), сахарный диабет;

пародонтит и отсутствие нескольких зубов.

По последнему пункту данных было недостаточно. Таким образом, это исследование было направлено на выяснение связей между заболеваниями пародонта (пародонтитом), потерей зубов и ухудшением когнитивных функций вплоть до деменции.

Дискуссия

В новом исследовании была найдена четкая связь между плохим состоянием полости рта, заболеваниями пародонта и потерей зубов и когнитивными нарушениями у пожилых японцев. Были сделаны поправки на другие важные факторы риска, такие как возраст и образование. Этот вывод совпадает с предыдущими эпидемиологическими исследованиями, проведенными в азиатских странах. Стюарт и его коллеги исследовали взаимосвязь между состоянием здоровья полости рта и когнитивными функциями среди взрослых, участвующих в одном объемном исследовании. Обследование показало, что люди с пародонтальными (десневыми) карманами глубиной более 4 мм продемонстрировали большие нарушения когнитивных функций. Грейб и др. (2009) сообщили, что женщины с уменьшением числа зубов имели более низкие оценки в тестах когнитивной функции. Штейн и др. (2007) в исследовании, проведенном в США, показали, что у людей старшего возраста есть четкая связь между снижением количества зубов с высоким уровнем деменции.

Настоящее исследование подтверждает эти выводы и является дополнительным доказательством того, что связь между здоровьем полости рта и умственными функциями есть. По крайней мере, у пожилых японцев. Насколько нам известно, это первое исследование, выполненное в Японии, которое  демонстрирует взаимосвязь между пародонтальными заболеваниями и потерей зубов и когнитивными нарушениями у пожилых людей.

Общенациональное исследование, проведенное в Японии, показало, что распространенность умеренной или тяжелой болезни периодонта (заболеваний десен и челюстных костей) у людей 75-84 лет встречалась в 46,4% случаев. Увеличение возраста является основным фактором риска возникновения заболеваний пародонта. Данные свидетельствуют, что заболевание десен (пародонтит) – хроническое системное воспалительное бремя, которое потенциально способствует сосудистой дисфункции и появлению сосудистых заболеваний, например, атеросклерозу. Кроме того, при пародонтите воспалительные реакции вызывают системные изменения в сосудах, в том числе и головного мозга, что играет важную роль в когнитивных нарушениях.

Как выяснили специалисты, заболевания пародонта находятся в списке риска у пациентов с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями (Линден и др., 2013). Поэтому пародонтит также может иметь влияние на слабоумие косвенно через сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Заболевания пародонта (пародонтит) являются одной из главных причин потери зубов в пожилом возрасте (Locker и др., 1996). Потеря зубов вызывает нарушения способности жевать и, соответственно, изменения в пищевых предпочтениях. Лица, у которых частично или полностью отсутствуют зубы, имеют больший риск неправильного или недостаточного по составу питания. Особенно это связано с недостаточным приемом витаминов, что, в свою очередь, упоминается, как одна из причин деменции и когнитивных ухудшений (Такер и др., 2005). В экспериментах на животных было доказано, что с потерей зубов связаны нейроанатомические и нейрохимические изменения, которые в конечном итоге могут иметь неблагоприятные воздействия на обучение и память (Onozuka др., 2002).

Вывод

В целом, результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что заболевания пародонта и утрата зубов значительно связаны с когнитивными нарушениями среди пожилых японцев. Необходимы дополнительные уточняющие исследования для выяснения механизмов связи между здоровьем полости рта, количеством утраченных зубов и нарушением когнитивных функций и появлением слабоумия.

врач-остеопат Попов А.И.

Комментарий врача-остеопата Попова А.И.

Обсуждение или Остеопатический взгляд на Исследование связи между состоянием полости рта и слабоумием у пожилых людей.

Исследования японских и американских учёных выявили увеличение частоты проявлений снижения когнитивной функции у людей пожилого возраста с наличием стоматологических проблем преимущественно отсутствием большого количества зубов. В попытке дать этому остеопатическую оценку позволю себе напомнить о основополагающих принципах философии, лежащих в основе науки остеопатии, помогающих найти телу пациента эффективный путь к здоровью.

  1. Тело - это целостная система.
  2. Тело- это система способная к самозащите и саморегуляции.
  3. Структура и функция находятся во взаимном влиянии друг на друга.

Руководствуясь этими принципами, можно сказать, что каждый человек обладает уникальной отлаженной индивидуальной биомеханикой тела, способной к самокоррекции. Сегментарный дисбаланс нарушает как минимум регионарную механику, а в случае поражения ключевого сегмента может значимо повлиять на биомеханику всего тела.  Под биомеханикой принято понимать более широкое понимание анатомо-физиологических взаимосвязей и обменных процессов, протекающих в теле человека.

Остеопатия, в основе которой лежат биомеханические подходы, ориентирована на позиционные, сегментарные нарушения в конструкции тела, даёт возможность устранения этих нарушений разными техниками, возвращая норму биомеханической целостности тела. Строение челюстно-лицевой области и формирование окклюзии находится в тесной взаимосвязи с развитием и строением всей костно-мышечной системы. Целью любого лечения должно быть функциональное восстановление сегментарного тканевого и нейрофизиологического баланса.  Поэтому при ортопедическом лечении нельзя не учитывать состояние организма пациента в целом.

Учитывая вышесказанное можно четко сказать, что патология окклюзии зубных рядов не является изолированной проблемой, и зубочелюстная система является неотъемлемой частью всей биомеханической схемы человека и играет одну из ведущих ролей в постуральной адаптации тела. Постуральное равновесие человека является результатом постоянного поиска баланса в системе мышц и суставов тела под управлением нервной системы. Нервная система интегрирует зрительные, слуховые и проприорецептивные афферентации и иннервирует все системы тела. Это обеспечивает взаимную адаптацию органов и систем тела.

Дисфункция ВНЧС и нарушения окклюзии зубов, как правило, сопровождаются выраженными системными патобиомеханическими нарушениями в опорно-двигательном аппарате с изменениями других систем организма, являясь либо следствием, либо потенцирующим элементом в цепи патологических изменений.

Следовательно, в результате утраты зубов по разным причинам система баланса пациента так или иначе будет участвовать в попытке вернуть утраченное равновесие.

Нарушение окклюзии зубных рядов сочетаются с изменениями осанки в тех же плоскостях что и патология прикуса. У пациентов с выраженными нарушениями окклюзии выявляются нефизиологические дисфункции сфено-базиллярного синхондроза (основание черепа). Это может создавать условия для нарушения в сосудистой системе и ликвородинамике головного мозга. У всех пациентов имеются нарушения положения верхних шейных позвонков по данным рентгенологических исследований, что не может не отражаться на кровоснабжении центральной нервной системы. Выявлена взаимосвязь положения головы, определяемого по ТРГ в боковой проекции, типа постуральной адаптации и типа роста лицевого скелета.

Начиная с определённой степени, эти изменения могут сильно нарушать скелетное равновесие и способствовать возникновению механических реактивных болей в системе глубоких мышц шеи через попытку постоянного приспособления, которые они навязывают опорно-двигательному аппарату.

В каждом конкретном случае нарушение функции ЦНС может являться следствием совершенно различных влияний со стороны многих функциональных систем (краниосакральной, артикуляционной, фасциальной, висцеральной), а также психоэмоциональных факторов.

Можно предположить, что в патогенезе снижения когнитивной функции у людей пожилого возраста важную роль могут играть нарушения постурального равновесия, возникающие вследствие структурно-функциональных нарушений ВНЧС и окклюзии зубов.

В настоящее время существует представление о многофакторном аспекте патологий, ведущих к снижению когнитивной функции у людей пожилого возраста.

Поскольку морфологической основой деменции является тяжелое органическое поражение центральной нервной системы, причиной данной патологии может быть любое заболевание, способное вызвать дегенерацию и гибель клеток коры головного мозга.

Прежде всего следует выделить специфические виды деменции, при которых деструкция коры головного мозга является самостоятельным и ведущим патогенетическим механизмом заболевания: болезнь Альцгеймера; деменция с тельцами Леви; болезнь Пика и т.п. В других случаях поражение центральной нервной системы - вторично, и является осложнением основного заболевания (хронической сосудистой патологии, инфекции, травмы, интоксикации, системного поражения нервной ткани и т.д.). Наиболее часто причиной вторичного органического поражения головного мозга становятся сосудистые нарушения, в частности атеросклероз сосудов головного мозга и гипертоническая болезнь. К распространенным причинам деменции относятся также алкоголизм, опухоли центральной нервной системы, черепно-мозговые травмы. Реже причиной деменции становятся инфекции – СПИД, вирусные энцефалиты, нейросифилис, хронические менингиты и т.п. Кроме того, деменция может развиваться: как осложнение гемодиализа; как осложнение тяжелой почечной и печеночной недостаточности; при некоторых эндокринных патологиях (заболевания щитовидной железы, синдром Кушинга, патология паращитовидных желез); при тяжелых аутоиммунных болезнях (системная красная волчанка, рассеянный склероз). В некоторых случаях деменция развивается в результате воздействия нескольких причин. Классическим примером такой патологии являются старческие (сенильные) смешанные деменции.

Функционально-анатомические типы деменции

Выделяют три типа наиболее распространенных в предстарческом и старческом возрасте деменций:

  1. Альцгеймеровский (атрофический) тип деменции, в основе которого лежат первичные дегенеративные процессы в нервных клетках.
  2. Сосудистый тип деменции, при котором дегенерация центральной нервной системы развивается вторично, как результат грубых нарушений кровообращения в сосудах головного мозга.
  3. Смешанный тип, для которого характерны оба механизма развития заболевания.

Клиническое течение и прогноз

Клиническое течение и прогноз деменции зависят от причины, вызвавшей органический дефект центральной нервной системы. В случаях, когда основная патология не склонна к развитию (к примеру, при посттравматической деменции), при адекватном лечении возможно значительное улучшение вследствие развития компенсаторных реакций (другие участки коры головного мозга берут на себя часть функций пораженной области).

Дифференциальную диагностику органической деменции необходимо проводить, в первую очередь, с депрессивной псевдодеменцией. Псевдодеменция нередко развивается также после тяжелого психологического шока. Некоторые психологи объясняют такого рода резкое снижение всех когнитивных функций (память, внимание, способность к восприятию и осмысленному анализу информации, речь и т.д.), как защитную реакцию на стресс. Еще один вид псевдодеменции – ослабление умственных способностей при метаболических нарушениях (авитаминоз В12, недостаток тиамина, фолиевой кислоты, пеллагра). При своевременной коррекции нарушений признаки деменции полностью ликвидируются. Дифференциальная диагностика органической деменции и функциональной псевдодеменции - достаточно сложна. По данным международных исследователей, около 5% деменций являются полностью обратимыми.

Существуют следующие факторы риска развития деменции:

  • возраст (наиболее опасный рубеж – 80 лет);
  • наличие родственников, страдающих болезнью Альцгеймера (риск многократно повышается, если патология у родственников развилась до 65 лет);
  • гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз;
  • повышенный уровень липидов в плазме крови;
  • сахарный диабет;
  • склонность к тромбообразованию;
  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • заболевания, протекающие с хронической гипоксией (дыхательная недостаточность, ночное апноэ, тяжелые анемии и т.п.);
  • распространенные патологии, для которых характерно развитие хронической недостаточности мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговые травмы;
  • низкий уровень образования;
  • отсутствие активной интеллектуальной деятельности в течение жизни.

Стоит обратить внимание на взаимное влияние, учитывая доминирование повреждения, когда проблемы в ротовой полости могут быть вторичными по отношению вышеперечисленным системным заболеваниям, и приём некоторых лекарственных препаратов может приводить к снижению слюноотделения. Слюноотделение обеспечивает естественную защиту ротовой полости, вымывая остатки пищи и препятствуя бесконтрольному размножению патогенных бактерий. При недостаточной секреции слюны значительно возрастает риск развития кариеса и пародонтита, которые, в свою очередь, влекут за собой другие проблемы стоматологического здоровья.

Лечение сосудистой деменции, в первую очередь, направлено на улучшение мозгового кровообращения, а, следовательно, на стабилизацию процесса, вызвавшего слабоумие (гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и т.д.). Кроме того, стандартно назначают патогенетическое лечение: пирацетам, церебролизин, актовегин, донепезил.

Поскольку известны факторы риска развития старческой деменции, меры по предотвращению умственного расстройства, в первую очередь, направлены на их устранение, и включают:

  1. Профилактику и своевременное лечение заболеваний, приводящих к расстройствам кровообращения в головном мозге и гипоксии (гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
  2. Дозированные физические нагрузки.
  3. Постоянные занятия интеллектуальной деятельностью.
  4. Отказ от курения и алкоголя.
  5. Профилактика ожирения.

Обсуждение:

Целью данного обзора была оценка статуса пациентов, имеющих когнитивные нарушения с различными видами патологии окклюзии зубных рядов, с позиции остеопатического рассуждения.  Включение остеопатического осмотра позволило выявить нарушения в организме, за пределами зубочелюстной системы, а также определить показания к остеопатической и ортопедической коррекции пациентов с нарушением окклюзии зубных рядов.

Таким образом, очевидна необходимость расширения диагностического алгоритма ортопедических и ортодонтических пациентов, с целью профилактики сосудистой патологии головного мозга и снижения риска развития когнитивных нарушений в пожилом возрасте.


врач-остеопат Ан Т.З.

Комментарий врача-остеопата Ан Т.З.

Ознакомившись с данной статьей, могу сказать следующее. Статья носит ознакомительный научно-популярный характер, но интересна корреляция заболеваний пародонта к когнитивным нарушениям. Вероятно, речь идет о конкретно сосудистом типе деменции. В таком случае, связь между болезнями пародонта и адентии с деменцией будет носить косвенный характер. Как указано в статье, инфекционно-аллергическое поражение соединительной ткани, в том числе и сосудистой стенки, является фактором риска для заболевания атеросклерозом. А изменения зубного ряда ведут к биомеханическим нарушениям глобально в черепе и во всем организме, что приводит, в том числе, и к нарушениям циркуляции спинно-мозговой жидкости, венозного оттока.


Запишитесь к специалисту онлайн...