Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Пульпит

боль в зубеПульпит – это воспаление пульпы зуба. Причина – попадание болезнетворных микроорганизмов или их токсинов в пульпу. Инфекция может проникнуть как через повреждения в зубе, так и при наличии инфекционного очага в организме вне зуба. Травма зуба тоже может стать причиной возникновения пульпита: отлом части коронки зуба, травмирование сосудисто-нервного пучка при ударе в области верхушки корня, физическая (перегрев в процессе обтачивания) или химическая (при неверном лечении кариеса).


Важно помнить, что острый пульпит развивается быстро, до 14 суток. Течение заболевания зависит от состояния пародонта, общего состояния пациента и его возраста, времени воздействия раздражителей, патогенности микроорганизмов и др. Нельзя ориентироваться на своих знакомых, у которых болело также и помогли народные средства от зубной боли. Важно как можно скорее при возникновении острой зубной боли обратиться к стоматологу за своевременным лечением пульпита. Если боль в зубе утихла, это не всегда означает улучшение. Острый пульпит переходит в хроническую форму пульпита, и, впоследствии, дает периодические обострения.


На приеме у стоматолога

Для постановки правильного диагноза и определения формы пульпита врач задаст несколько вопросов:

  1. Когда первый раз вы почувствовали, что зуб ноет, или появилась боль в зубе;
  2. Что было до того, как возникла боль в зубе;
  3. Как долго болит зуб (или болел, если приступ прошел);
  4. Зуб болит постоянно или с перерывами;
  5. Мучают ли вас ночные боли;
  6. Усиливается ли боль в зубе при употреблении горячего или холодного, при жевании;
  7. Можете вы точно указать больной зуб;
  8. Было ли обострение хронических заболеваний, простуда, повышение температуры;
  9. Каково ваше общее состояние.

Также врач осмотрит все зубы, проверит состояние пломб, коронок, десен. Диагностика может быть немного болезненной, но это нужно для уточнения диагноза и назначения правильного лечения.


Лечение пульпита

пульпит лечениеЛечение пульпита направлено на удаление очага воспаления в пульпе, устранение боли, предохранение периодонта (чтобы не развился периодонтит), восстановлении формы зуба и его работоспособности.

Пульпа зуба может быть сохранена, если это возможно, а может быть и удалена: решение принимает стоматолог. Если пульпу не удаляли, то необходимо наблюдение врача, это поможет вовремя заметить развитие верхушечного периодонтита. Опыт стоматолога-эндодонтиста, хорошее оборудование, наличие стоматологического микроскопа - позволяют лечить зубные каналы, минимизируя осложнения (в частности развитие периодонтита).


Семейный стоматологический центр «Диал-Дент» оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, в том числе стоматологическим микроскопом, а также в штате имеются опытные стоматологи-эндодонтисты, что позволяет заниматься самыми сложными случаями. Запишитесь к нам на консультацию, и избавьтесь от зубной боли. Приблизительную стоимость лечения можно посмотреть здесь.

Запишитесь к специалисту онлайн...