Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Как правильно чистить зубы?

Общепризнанным является факт, что хорошая и регулярная гигиена полости рта — залог здоровья зубов и даже всего организма в целом, так как больные зубы являются рассадником инфекции в организме. Чистка зубов освобождает зубы от бактериального налета, скопление которого приводит к кариесу или заболеваниям десен. Чистить зубы нужно ежедневно утром и вечером.





чистка зубов

Сначала очищайте внешнюю поверхность зубов от десны к зубу, расположив щетку под углом 45 градусов. Такое положение позволит не травмировать десны, особенно при их кровоточивости. В начале чистки положение челюстей чуть приоткрытое. Сначала выполните чистку щечной поверхности справа и слева сверху, затем справа и слева снизу.


чистка зубов

Далее очищайте внутреннюю поверхность верхних и нижних зубов, делая круговые и поступательные движения от десны к зубу.


чистка зубов

Перейдите на жевательную поверхность зубов, выполняя такие же движения.


чистка зубов

Не забудьте почистить самые дальние зубы. Как показывает опыт, если человек чистит зубы правой рукой, то именно правая часть челюсти очищается хуже, так как нам удобнее чистить зубы с левой стороны. Помните об этом факте, уделяя всем участкам полости рта одинаковое внимание.


чистка зубов

Сомкните зубы и почистите передние зубы, расположив щетку перпендикулярно зубным рядам.



В конце чистки, если у вас здоровые десны, можно провести легкий массаж верхних и нижних десен круговыми движениями щетки. Если у вас пародонтит или другие заболевания десен, то перед проведением профилактических процедур нужно проконсультироваться с вашим лечащим пародонтологом. Наши специалисты всегда рады помочь вам научиться правильно чистить зубы.

вам помогут гигиенист стоматологический и пародонтолог

В дополнение к ежедневному уходу используйте зубную нить (флосс), а также полоскания для полости рта. Лучше всего, если все средства, включая и зубную щетку, будут подобраны вашим лечащим врачом-стоматологом или гигиенистом.  


Запишитесь к специалисту онлайн...