Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Когда вести ребенка к ортодонту? Подсказки родителям

ортодонт Андриасян Светлана Гнеловна

В статье миофункционального ортодонта С.Г. Андриасян даны ответы на волнующие многих родителей вопросы: когда показать ребенка ортодонту, на что обратить внимание родителям, как не упустить начало нарушения прикуса у ребенка, что происходит на консультации у ортодонта, когда лучше начинать лечение, в чем преимущество комплексного подхода к исправлению прикуса.



Прикус ребенка и его зубочелюстная система закладываются во внутриутробном периоде. Формируются и развиваются после рождения до момента окончания роста скелета (18-20 лет). Поэтому важно вовремя выявить и устранить возможные нарушения прикуса, чтобы избежать их негативных последствий для здоровья и внешнего вида ребенка.

Первый профилактический визит к ортодонту рекомендуется в возрасте 3-4 лет

В это время у ребенка уже прорезались все молочные зубы, и врач сможет оценить их положение и выявить возможные отклонения. Если нарушений не обнаружено, ортодонт даст рекомендации по правильному уходу за зубами и профилактике заболеваний полости рта.

консультация миофункционального ортодонта Андриасян С.Г.

Второй профилактический визит показан в возрасте 5-6 лет

В этом возрасте у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Врачу-ортодонту необходимо оценить положение постоянных зубов и при необходимости принять меры по коррекции. Это период активного роста лицевого скелета, когда любое лечение может проходить быстрее и легче.

Не упустите возможность посетить ортодонта перед поступлением ребенка в школу

Раннее выявление и лечение нарушений прикуса помогут вашему ребенку лучше социализироваться.

Дети в начальной школе часто перегружены новыми занятиями и кружками. Дополнительное привыкание к ортодонтическому аппарату и выполнение упражнений с логопедом могут вызвать негативную реакцию и помешать успешному лечению.

Позаботьтесь о своем ребенке, начните лечение вовремя. Это даст ему возможность иметь красивую и открытую улыбку, станет залогом успешной адаптации в школе.

консультация детского ортодонта

Что происходит на консультации у ортодонта?

На первой консультации ортодонт осматривает ребенка, проверяет, как смыкаются зубы, как работает язык. При необходимости назначает диагностику (рентгеновские снимки, слепки), консультации у других специалистов.

Какие могут быть варианты развития ситуации?

Прикус физиологичен. В этом случае врач даст рекомендации по сохранению правильного прикуса. Для малышей это, в первую очередь, правильное питание, чтобы челюсти получали адекватную жевательную нагрузку. Для детей постарше рекомендации будут индивидуальными.

Есть признаки нарушения формирования прикуса. В этом случае врач проведет диагностику, определит причины нарушения, поставит диагноз и составит план лечения. До 5 лет прикус обычно корректируется с помощью миофункциональных методов. С 5 до 10 лет миофункциональные методики могут дополняться лечением на ортодонтических аппаратах (пластинки, аппарат Марко Росса, лицевая дуга Диляра). После 12-14 лет лечение проводится на брекетах, капах.

аппарат Марко Роса

На что обращать внимание родителям?

Ниже перечислим ситуации, когда не стоит откладывать визит к врачу-ортодонту.

Генетические или внутриутробные факторы. Если у родителей или близких родственников ребенка были нарушения прикуса, то вероятность их развития у ребенка высока. С такими нарушениями врачи работают только комплексно, наблюдая ребенка до 18 лет. Важно понимать, что при генетической природе заболевания не всегда возможно добиться желаемых результатов. Но чем раньше начать ортодонтическую коррекцию, тем более благоприятным будет прогноз.

Вредные привычки: длительное (более 2 лет) использование пустышки, сосание пальца или губ, закусывание губ или языка, грызение ногтей, карандашей, ручек. Эти привычки могут привести к возникновению дефектов прикуса и миофункциональным нарушениям (понижению или повышению тонуса мышц щек, круговой мышцы рта, неправильному положению языка).

Ранняя потеря зубов. Если ребенок потерял зуб раньше положенного срока, то соседние зубы могут сместиться, что приведет к нарушению прикуса.

На нарушения прикуса могут указывать неровные зубы и асимметрия лица.

Нарушение носового дыхания. Если ребенок постоянно дышит ртом, то это может привести к формированию узких челюстей и неправильному росту лицевого скелета.

Нарушения произношения некоторых звуков. Возможно, у ребенка короткая уздечка языка, которая мешает языку занять правильное положение.

миофункциональный терапевт Цукор Татьяна Борисовна

Комплексный подход к исправлению прикуса

В большинстве случаев, для успешного лечения ортодонтических пациентов нужны разные специалисты.

Для лечения нарушения носового дыхания требуется участие ЛОР-врача, при необходимости ЛОР сотрудничает с аллергологом.

прием детского ЛОРа Архандеева Андрея Валерьевича

Миофункциональный терапевт обучает ребенка правильному положению языка и губ, помогает развить работу мышц челюстей, лица, языка. Остеопат, используя мягкие техники, восстанавливает подвижность и баланс работы мышц лица, челюстных суставов, что способствует нормализации прикуса.

Если не хватает зубов – в лечении может принять участие детский стоматолог. Совместно с ортодонтом эти специалисты решат, как лучше сохранить место потерянного зуба, чтобы другие зубы не сдвинулись.

детский стоматолог Борисова Юлия Александровна

Если проблемы с уздечками языка или губ, то проблему решает миофункциональный терапевт. Если растянуть уздечку логопедическими методами не получилось, то требуется вмешательство детского хирурга.

Курирует комплексное лечение врач-ортодонт. Он проводит диагностику, составляет план лечения и контролирует его выполнение.

Хотите, чтобы ваш ребенок имел красивую и здоровую улыбку? Не хотите тратить время на посещение разных клиник? Тогда вам нужен Семейный стоматологический центр «Диал-Дент». У нас созданы отличные условия для комфортного прохождения ортодонтического лечения детей:

Комплексный подход к лечению. В центре есть все необходимые специалисты: ортодонты, стоматологи, хирурги, миофункциональные терапевты, ЛОР-врач, логопеды, остеопаты, гигиенисты. Это позволяет проводить лечение в одном месте, не тратя время на посещение разных клиник.

специалисты Семейного стоматологического центра Диал-Дент обеспечат комплексный подход

Возможность совместной консультации. Врачи разных специальностей могут совместно консультировать пациента, чтобы составить максимально эффективный план лечения.

Логопедическое отделение с миофункциональным уклоном. В отделении работают опытные миофункциональные терапевты, логопеды, которые специализируются на коррекции миофункциональных нарушений. Занятия проводятся индивидуально в клинике или онлайн по Скайпу.

Компьютерный томограф в Семейном стоматологическом центре «Диал-Дент» для диагностики проблем прикуса?

Наличие КТ в центре. В клинике есть собственный компьютерный томограф, что позволяет проводить диагностику быстро и без необходимости ездить в другие медицинские учреждения.

собственный компьютерный томограф в Диал-Дент

Специальный детский режим КТ. Компьютерная томография – это современный метод диагностики, который позволяет точно определить состояние прикуса ребенка. В центре используется компьютерная томография в специальном детском режиме, что снижает дозу радиации и делает процедуру безопасной для детей.

Своевременное посещение врача-ортодонта, наблюдение и следование его рекомендациям – залог здоровой улыбки вашего ребенка.

Ортодонт Светлана Андриасян специализируется на комплексном подходе к лечению. Она умеет находить общий язык с маленькими пациентами, мотивировать их на позитивное прохождение лечения, в доступной форме доносит необходимую информацию до родителей. 


Запишитесь к специалисту онлайн...